Menü Close

Europäische Union

In der Europäischen Union werden Zuckerrüben in 18 Mitgliedstaaten zu Zucker verarbeitet (sowie zusätzlich in Großbritannien. Die europäische Rüben- und Zuckererzeugung ist in erster Linie auf den heimischen Bedarf ausgerichtet. Der Zuckerrübenanbau erfolgt hier überwiegend in landwirtschaftlichen Familienbetrieben.

Die Erzeugung von Zuckerrüben und Zucker in Europa stellt sicher, dass der zur Versorgung des Gemeinschaftsbedarfs benötigte Zucker nicht über lange Strecken transportiert werden müssen, sondern vor Ort produziert werden. Der europäische Zucker zählt damit auch für die Weiterverarbeiter zu den Rohstoffen, die nicht nur umweltgerecht produziert, sondern auch unter dem Aspekt der Vermeidung unnötiger Transportwege verbrauchernah erzeugt werden.

Die Zuckerrübe wird in der EU-27 in rund 120.000 landwirtschaftlichen Betrieben angebaut und in 99 Fabriken der Zucker daraus gewonnen (vgl. CEFS, Zahlen für 2019/2020). Im Wirtschaftsjahr 2020/21 erzeugten die Zuckerfabriken EU-weit (EU + UK) laut Angaben der EU-Kommission rund 15,3 Millionen Tonnen Zucker (inklusive 900.000 Tonnen in Großbritannien).

Anbaufläche in 1.000 ha, Jahr 2020/2021Zuckererzeugung in t Ww, Jahr 2020/2021Anbaufläche in 1.000 ha, Jahr 2019/2020Zuckererzeugung in t Ww, Jahr 2019/2020
Deutschland3504.153.6543764.326.702
Frankreich (Mutterland + DOM)3633.609.9223885.127.974
Polen2522.000.0002412.065.252
Niederlande841.092.000811.099.278
(Großbritannien)92900.000901.170.000
Belgien57761.54059790.555
Tschech. Republik57404.00056522.473
Dänemark33392.73829322.678
Spanien28365.92428414.183
Österreich26320.00028300.196
Schweden30315.84727288.014
Italien28223.00030182.167
Slowakei23159.71722161.137
Litauen15156.25716156.057
Rumänien23144.75423138.167
Kroatien12126.00015107.037
Ungarn12104.40014101.550
Finnland1267.1891174.550
Griechenland--17.737
Portugal (Kontinent + Azoren)----

Quelle: Europäische Kommission (Für GB gelten für 2020/21 vorläufige Zahlen, Stand März 2021)

In unserem Jahresbericht finden Sie viele weitere Zahlen und Fakten zur Zuckerwirtschaft in Deutschland, in Europa und weltweit. Hier geht’s zum Bericht.