Menü Close

Weltmarkt

Zucker ist ein wichtiges Welthandelsprodukt und wird weltweit in über 100 Ländern erzeugt. In den meisten davon gewinnt man ihn aus Zuckerrohr. Rüben- und Rohrzucker sind in ihren Eigenschaften identisch. Die Europäische Union ist der weltweit größte Produzent von Rübenzucker.

Weltkarte blau

In klimatisch gemäßigten Ländern – vor allem in West-, Mittel- und Osteuropa sowie in den Vereinigten Staaten, China und Japan – wird der Zucker aus Zuckerrüben gewonnen, in tropischen und subtropischen Anbaugebieten dagegen aus Zuckerrohr. Die wichtigsten Zuckerrohrproduzenten sind: Brasilien, Indien, China, Thailand, Mexiko, Australien und die USA.

Rund zwei Drittel des weltweit erzeugten Zuckers werden direkt in den Erzeugerländern verbraucht. Nur ein Drittel des Zuckers wird auf dem so genannten Weltmarkt gehandelt.

Weltzuckerbilanzen

in 1.000 t Rohwert (Oktober/September)

2016/172017/182018/192019/20202020/21 (vorläufig)
Anfangsbestände71.19969.06378.61476.99973.387
Erzeugung179.627194.202182.416180.406179.423
Einfuhr70.53269.62564.70370.20268.511
Verbrauch180.294182.625183.345181.017182.094
Endbestände69.06378.61476.99973.38769.126

Quelle: F.O. Licht

Zuckererzeugung nach Kontinenten

in 1.000 t Rohwert

2016/172017/182018/192019/20202020/21 (vorläufig)
Europa30.84134.69630.33431.76727.125
Nord- und Mittelamerika22.82522.43222.99221.09622.102
Südamerika49.62240.23937.14443.10246.245
Asien60.12578.90077.47762.39167.102
Afrika11.20411.94612.11812.79412.181
Ozeanien4.9785.0464.7174.7974.668

Quelle: F.O. Licht

Zuckerabsatz nach Kontinenten

in 1.000 t Rohwert

2016/172017/182018/192019/20202020/21 (vorläufig)
Europa31.01431.06431.06930.74730.435
Nord- und Mittelamerika21.25621.13021.19120.99820.891
Südamerika19.44720.01920.11619.29618.944
Asien85.66687.45689.27587.91087.386
Afrika21.53022.42822.98223.22522.902
Ozeanien1.6351.6481.6471.6351.537

Quelle: F.O. Licht

In unserem Jahresbericht finden Sie viele weitere Zahlen und Fakten zur Zuckerwirtschaft in Deutschland, in Europa und weltweit.